Sie sind hier: Team IWZ
Zurück zu: Startseite
Allgemein:
Einkaufen: Merkzettel anzeigen Warenkorb anzeigen Zur Kasse gehen Mein Konto

Suchen nach:

In Ihrem Warenkorb: 0 Artikel, 0,00 CHF

Der Slogan, «die etwas andɘre Werkstatt» wurde im Jahr 2012 in den bewährten Firmennamen
IWZ AG integriert. Die drei Buchstaben: IWZ (Invaliden-Werkstätte in Zürich) wurde 1980 in das
bereits 30-jährige Unternehmen Gutweniger-Müller aktualisiert. Der Buchstabe W, welcher einen
verlängerten Arm hat und das I in Schutz nimmt soll zeigen, dass die Werkstatt
den Invaliden schützt und begleitet.

Der Slogan wurde von der 3. Generation mit eingebracht, da dieser seit dem 2002 mit
Mario Gutweniger aktiv im Unternehmen tätig ist. Das traditionsreiche Unternehmen,
der Name IWZ sollte nicht geändert, sondern gestärkt und aufgefrischt werden.
Nach 10-jähriger Tätigkeit im Betrieb kam dieser Slogan wie von alleine.


Weshalb «die etwas andɘre Werkstatt»?

-Wir leben eine sehr offene und kommunikative Unternehmensstruktur
-Wir optimieren keine Arbeiten, sondern lagern sie an verschiedene Mitarbeiter aus
-Wir generieren Aufgaben, welche eventuell nicht nötig sind
-Wir achten auf Abwechslung
-Wir unterstützen die Mitarbeiter und deren Umfeld auch in privaten Belangen
-Wir sind selbsttragend und finanzieren den Betrieb aus eigener Kraft
-Wir platzieren uns im ersten Arbeitsmarkt

Es gibt viele Punkte in denen wir uns im eigenen Slogan wiederfinden.
Weitere spiegeln sich auch in unserem Leitbild. Wir sind stolz auf unsere Leistung und
möchten auch in Zukunft die «Brückenfunkion» der öffentlichen Werkstätten und
der freien Marktwirtschaft weiterführen.

Vielen Dank allen Unterstützern, Sie leisten einen
wichtigen Beitrag in unserer Wirtschaft.

Susanne Honegger
Verkauf Innen- / Aussendienst

Kontakt:
susanne.honegger@iwz.ch
Tel: 044 818 73 18

Susanne Schnorf
Verkauf / Innendienst

Kontakt:
susanne.schnorf@iwz.ch
Tel: 044 818 73 20

Tanja Jensen
Verkauf / Innendienst

Kontakt:
tanja.jensen@iwz.ch
Tel: 044 818 73 16

Simija Sulejmani
Verkauf / Innendienst

Kontakt:
simija.sulejmani@iwz.ch
Tel: 044 818 73 26

Nicole Barghorn
Verkauf / Innendienst

Kontakt:
nicole.barghorn@iwz.ch
Tel: 044 844 32 92

Cornelia Rettenmund
Verkauf / Heimarbeit

Kontakt:
cornelia.rettenmund@iwz.ch
Tel: 033 251 32 91

Astrid Krüsi
Verkauf / Innendienst

Kontakt:
astrid.kruesi@iwz.ch
Tel: 044 818 73 22

Jeanette Elsasser
Administration

Kontakt:
jeanette.elsasser@iwz.ch
Tel: 044 818 73 21

Yves Zweifel
Verkauf Innen- / Aussendienst

Kontakt:
yves.zweifel@iwz.ch
Tel: 044 818 73 14

Alexander Neukum
Verkauf Innendienst
Support IT

Kontakt:
alexander.neukum@iwz.ch
Tel: 044 844 32 91

Ashraf Husain
Betriebsleitung / Personalabteilung

Kontakt:

ashraf.husain@iwz.ch
Tel: 044 818 73 15

Silvio Guerriero
Speditionsleitung / stv. Betriebsleitung

Kontakt:
silvio.guerriero@iwz.ch
Tel: 044 818 73 19

Gaby Ernst
Kommunikation / Social Media / Assistentin der Geschäftsleitung

Kontakt:
gaby.ernst@iwz.ch
Tel: 044 818 73 29

Mario Gutweniger
Geschäftsleitung

Kontakt:
Tel: 044 818 73 13

Hier können Sie unser Leitbild als PDF herunterladen
Leitbild PDF herunterladen [425 KB]

Unser gesamtes IWZ Team

Hier finden Sie uns

Anregungen oder Wünsche? Teilen Sie es uns mit

Ihr Name *
Adresse
Ortschaft
E-Mail *
Nachricht
* Pflichtfelder, die ausgefüllt werden müssen.

Gerne sind wir für Sie telefonisch erreichbar:

Montag / Dienstag / Donnerstag: 07:30 - 17:00 Uhr
Mittwoch : 07:30 - 19:00 Uhr
Freitag: 07:30 - 12:00 Uhr


Unsere Werkstatt und Spedition ist wie folgt offen:

Für Warenlieferung / -abholung
Montag - Freitag: 7:30 - 16:00 Uhr

Unter folgender Adresse sind wir auch persönlich für Sie da:
IWZ AG
Industriestrasse 40
8112 Otelfingen
Tel: 044 844 49 59
Fax: 044 844 31 18
Email: iwz@bluewin.ch

Haben Sie Anregungen oder Fragen?
Kein Problem... Senden Sie uns eine Nachricht!

Unsere AGB's